kartingzone.com

Хорошая традиция

Кубок ДОСААФ посвященный памяти легендарного белорусского кроссмена и тренера Александра Васильевича Тылецкого

Вот уже второй год подряд белорусские мотокроссмены и гости из соседних стран встречаются в начале июня в Минске. На трассе в Боровой проходит Кубок ДОСААФ посвященный памяти легендарного белорусского кроссмена и тренера Александра Васильевича Тылецкого.

На этот раз финальные заезды в восьми классах прошли 7 июня. В объединенном классе « 125» и « 500» на старт вышло 25 мотоциклистов (14 и 11 соответственно), чуть больше 10 стартовало в двух детских классах «65» и «85», 9 участников в «полтиннике», у квадроциклистов и того меньше – 7. Приятно удивил лишь класс «хобби» — 33 участника!

В чем причина слабой наполняемости? Да, мотокросс не из дешевых видов спорта, но есть и другие аспекты. Во-первых, это минская трасса. Нет, к организаторам претензий нет – трасса была подготовлена, да и задержек практически не было. Тут дело кроется в другом. Город растет и расширяется. Валюта диктует свои правила – от прежней трассы не осталось и половины, на месте былых поворотов и трамплинов теперь стоят гаражи, офисы, жилые дома… Говорят, скоро не будет и этого. От того и не жалуют «Боровую» часть спортсменов – экономят средства на поездки в Ошмяны, Волковыск, Иваново, Гродно… Да и иностранных гостей теперь редко увидишь на кроссе – условия не те. Стоимость только одних белорусских виз для граждан ЕС сопоставима с выездом команды на соревнования в соседние страны. А если прибавить сюда проезд, питание, проживание, шины для мотоциклов, то стоимость участия в белорусских гонках становится достаточно высокой. И это не говоря уже про переход границы, когда спортсменов порой заставляют платить таможенные пошлины на запчасти для спортивной техники.

Но, не смотря на все темные стороны, праздник состоялся. Посмотреть действительно было на что. Маститая езда и прыжки Артема Кунцевича, Александра Гирутя, Юрия Лопуха, Александра Сазановца завораживала. Есть еще порох в пороховницах и у наших ветеранов Олега Сазановца и Александра Кукушкина – спортсменам уже за 50, а едут как в былые годы. Весело и интересно смотреть за детскими классами. Совсем маленькие, Олегу Махнову из Волковыска всего 4 года, они сражаются не только с соперниками, но и сами с собой – устоять и не упасть на вираже, доехать до финиша, не расплакаться после неудачного заезда… Отдельное уважение слабому полу – россиянкам Зыриной Полине и Вакуленко Галине из класса «125», которым удалось объехать добрую половину участников своей зачетной группы.

Тем временем
Пока кипели страсти в Минске, сын Александра Васильевича Евгений Тылецкий сражался за честь нашей страны на очередном этапе чемпионата Европы в Румынии. Гонка началась достаточно успешно – Женя выиграл все квалификационные заезды и готовился дать серьезный бой в финале. Однако, уже в первой решающей гонке Тылецкого постигло разочарование – после столкновения с соперником мотоцикл получил повреждения и гонщик досрочно съехал с трассы. Второй финал начинался тяжело. Последствия столкновения сказывались. К финишу Евгений пришел пятым. Результат не плохой, но Тылецкий способен на большее. Только в этом сезоне столичный пилот отметился третьим местом в финальном заезде на этапе Европейского чемпионата в Украине и вторым в Словении. Дело осталось за победой! Удачи!

Борис Самкович
Фото автора

Справка kartingzone.com:
В соревнованиях на Кубок ДОСААФ памяти Александра Васильевича Тылецкого приняло участие 99 спортсменов из Беларуси, Латвии и России. Было заявлено 4 команды. Александр Тылецкий: 1958-2009, Мастер спорта СССР, многократный чемпион БССР, чемпион и призер Советского Союза по различным видам мотоциклетных гонок (эндуро, кросс, ШКГ), призер и победитель многих международных гонок. Воспитал единственного Мастера спорта Республики Беларусь международного класса по мотоциклетному спорту Евгения Тылецкого.

Exit mobile version