Война началась. В Брест вернулся чемпионат Беларуси по картингу

Фото_1

Два года – ровно столько национальные соревнования по самым миниатюрным автогонкам в нашей стране скучали на Боровой. Легендарная трасса – это замечательно, но укатывать ее десять (!) этапов кряду – это более чем перебор.

Конечно, все это время современный комплекс в Бресте не стоял без дела. На нем регулярно проводились то состязания областного уровня, то отдельные кубки и трофеи республиканского масштаба. Но все это не то, когда главные гонки сезона обходят такой картодром стороной.

В субботу чемпионат Беларуси действительно стал таковым. К трем этапам, которые прошли в этом сезоне на Боровой, добавилась гонка в Бресте. Одновременно заезды отметились еще и возвращением организаторских полномочий к БАФ (читай: БФК). После невероятных по тягомотности бумажных процессов федерация вернула право проводить национальные соревнования.

Похоже, что оставшиеся этапы чемпионата-2015 намерена организовать также эта структура. Значит, именно ее гонки будут иметь статус чемпионатных, а вот за участие в заездах других организаторов, не прописанных в календаре, пилоты могут лишиться лицензий федерации. В общем, стандартное предупреждение, которое действует во всех состязаниях под эгидой БАФ. Правда, есть одно но: а сколько раз в этом году уже переписывался список картинговых стартов и их дат?

Фото_2

Впрочем, бумажные вопросы меркнут, когда на трассе начинают твориться необъяснимые вещи. В первую очередь, в борьбе за титул. Начало чемпионата в классе KZ2 прошло с небольшим перевесом Алексея Серякова – 27-й номер выиграл две гонки из трех. Третью записал в актив Михаил Гончарик. И именно многократный чемпион самой мощной категории картов решительно начал уикенд в Бресте – на его счету лучшие времена в тренировках и квалификации.

Любители картинга предвкушали эпическое сражение – Гончарик против Серякова; попытка вице-чемпиона догнать и перегнать лидера нынешнего чемпионата. Но уже после старта первого финала все пошло не по сценарию. Оба пилота проехали всего 150 метров и оказались в гравии! Мало этого, со стороны показалось, что Алексей просто выбил Михаила с трассы.

Позднее пилот попытался оправдаться – мол, «закусило» газ, в первом повороте ситуация плотная, деваться некуда – вот вам и авария. Правдоподобная версия, если бы не одно но – Серяков попытался вернуться в борьбу и даже проехал один круг. Выходит, газ вдруг тут же «откусило» в нормальное положение?

Это технический вид спорта, и такие варианты бывают. Но после второго заезда даже у противников теории заговора в головах возникли подозрения по чистоте борьбы. Уже во втором повороте гонки Алексей снова врезался в Мишу! Причем инцидент не был похож на случайный – Серяков будто бы намеренно вломился в закрытую калитку, наскочил на колесо карта соперника, проехался по спине Гончарика и приземлился уже в траве.

Ситуация как минимум озадачивает. Как максимум – некоторые представители белорусского картингового сообщества уже успели в сердцах обвинить лидера чемпионата в чрезвычайно отвратительных и недостойных маневрах. Выбивать соперника по борьбе за титул – такое, наверное, только в кино с нелепым сюжетом про гонки можно встретить. Хотя, вероятнее всего, реального умысла в действиях Алексея не было. Скорее, пилот банально перегорел. Будем откровенны – опыта борьбы за титул у Серякова нет, в то время как Гончарик больше пяти лет кряду постоянно в топе KZ2. Есть отчего занервничать, когда соперник берет поул и имеет все шансы сравняться по количеству побед в сезоне.

Самое смешное в этой истории то, что Серяков дважды заканчивал движение по трассе, в то время как Гончарик возвращался в борьбу и набирал очки за места в середине пелетона! При этом, кстати, в пылу прорыва сам Миша успел выбить соперника – под раздачу попал Александр Чернега. За это вице-чемпион получил десять секунд штрафа. В протоколе этапа пилот оказался шестым. Утешить Мишу взялась бывшая картингистка Полина Квиткевич.

Фото_3

«Обнимашки» в закрытом парке на финише дня были и в гродненской команде. Из сшибки лидеров стопроцентный результат выжал Александр Гедревич. 77-й номер выиграл оба заезда – и приехал к дебютному триуфму в KZ2! Счастью уроженца Щучина не было предела: он и линию финиша пересекал, вздернув руки к небу, будто стал чемпионом мира; и пятаки на асфальте бросился крутить. А, сняв шлем, в объятия пилота бросился его отец, Юрий.

Фото_4

Неожиданный победитель разливал шампанское и в классе Ф500. В этой категории хозяева трассы доминировали в квалификации. Первый ряд стартовой решетки остался за брестчанами Сергеем Райченком и Борисом Ивановым. Скрипя зубами, эти гонщики смогли сохранить позиции и в первом финале. А вот во втором перемудрили.

Тот самый момент, когда командной тактики действительно нет. И даже определить, кто виноват, напарники не могут. В первом повороте второго финала поулситтер Райченок оказался выжат на внешний радиус, а Иванов был где-то рядом – и мимо этой пары пронесся Сергей Маршин! Наверное, для большей картинности эпизоду не хватило, чтобы 17-й номер издевательски помахал ручкой двум брестчанам, которые не сумели разобраться между собой.

В итоге Сергей Райченок провалился вглубь пелетона спустя пару кругов, а Борис Иванов старательно пытался расшатать крепкую оборону Сергея Маршина. Один раз он даже сдался – но всего на пару поворотов. Еще одна победа 17-го номера!

Фото_5

Пожалуй, Маршин уже мог бы начать думать, на какую полку ставить кубок за победу в чемпионате. Самый главный доминатор взрослого картинга в Беларуси выиграл три этапа из четырех! Однако, что парадоксально, лидером чемпионата он не является! Все «благодаря» аннулированию на первом этапе из-за несоответствия его машины техтребованиям. Тем интереснее будет борьба за титул в Ф500.  Осталось только организаторам определиться, где и когда пройдет пятый этап чемпионата.

6

7

8

9

10

11

12

13

Класс «Малыш»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Денис Кравец ГФСК «Альянс», Брест 50
2 Владимир Сивирчуков АВС-КАРТ, Гродно 44
3 Владислав Туманов УП «РУСЦ» ДОСААФ 40

Класс «Мини»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Александра Гущик ГФСК «Альянс», Брест 50
2 Константин Баргер УП «РУСЦ» ДОСААФ, Минск 42
3 Егор Алексеенок КартЛенд 42

 

Класс ««Rotax Max Mini»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Павел Слободич СДЮСТШ, Минск 50
2 Викентий Туманов «РУСЦ» ДОСААФ, Минск 40
3 Максим Кордонец Пинская АШ ДОСААФ 38

 

Класс «Rotax Max Junior»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Денис Славинский СДЮСТШ, Минск 50
2 Даниэль Нетяговский СДЮСТШ, Минск 44
3 Артемий Каменок Forse МООС ДОСААФ 40

 

Класс «Ф250»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Александр Миргородский АВС-КАРТ, Гродно 47
2 Даниил Гончарик СДЮСТШ, Минск 42
3 Антон Ткаченок АВС-КАРТ, Гродно 36

 

Класс «Формула»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Александра Гущик ГФСК «Альянс», Брест 47
2 Матвей Паскул АВС-КАРТ, Гродно 47
3 Даниил Северин ОС ДОСААФ, Гомель 38

 

Класс «Ф500»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Сергей Маршин КартЛенд, Минск 45
2 Константин Костенко Repsol, Минск 40
3 Борис Иванов ГФСК «Альянс», Брест 38

 

Класс «KZ2»

Пилот Команда Очки в зачет
1 Александр Гедревич АВС-КАРТ, Гродно 50
2 Макс Харин АВС-Карт 44
3 Антон Асташенко СДЮСТШ, Минск 38

 

Вадим Зенькевич.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *