Е-картинг. Как давать угла, если нет денег на дрифтовый корч

Фото_1

Говорят, для того, чтобы дрифтить на соревнованиях, нужны корчи за десятки тысяч долларов. Тогда и девочки будут улыбаться, и мальчики начнут фотографироваться рядом и просить автограф. Ерунда это. В зимнем картинге все тоже едут боком на приличной скорости, а бюджет значительно скромнее. Разве что вместо дыма из-под колес – снега выше крыши.

Зимний картинг – гонки, которые абсолютно не похожи на то, что традиционно считается картингом. Вместо приземистой машинки, которая нарезает круги по асфальту – стремное нечто. Посадка высокая. Гонщик сидит почти на задней оси. Карты то и дело взбрыкивают и едут несколько метров на дыбах.

Фото_2

Да и едут ли? Все, чему учили летом, нужно забыть. Зимой такой стиль управления не подходит. Не факт, что принцип «газ у пляху» сработает. Точнее, он вообще не работает. Колеса стабильно буксуют, карт постоянно норовит развернуться посреди трассы.  Скольжения, упор в снежный бурт – вот это тема.

Вообще, сравнивать зимний картинг с традиционным, летним – это тоже самое, что искать отличия ралли от Формулы-1. Все иначе. Даже картингисты одеты сурово. Вместо фирменных комбинезонов от элитных производителей шасси и элегантных гоночных ботинок – дутая куртка и чуть ли не сапоги на ногах. Абы не превратиться в замороженную котлету за рулем. На голове – мотокроссовый фуллфейс с очками. А если нацепил шлем из летнего сезона, то ни в коем случае не закрывай визор – запотеет, обледенеет и вместо трассы виден будет только иней.

Фото_3

Кстати, о трассе. Асфальт? Забудьте – только лед и снег. Это же зимний картинг!

В таких условиях в субботу картингисты открыли спортивный год. Название соревнований суперсерьезное – Кубок ДОСААФ. Вместе с этой организацией гонки проводил и Сергей Лапицкий. Тот самый парень, которого мы совсем недавно интервьюировали.

Классов техники на дебютном старте 2015-го было три. В первом, Н160, собрались в основном малыши. Средний назывался Е-Юниор. Кто ехал здесь, понятно из названия. И, наконец, самая безумная категория – Е. Не путать с Формулой-Е. Тут электричества нет, но по именам тоже элитно получается. Тренеры, гонщики быстрейших категорий летнего чемпионата – короче, задувалово что надо.

Фото_4

Фото_5

В малышах собралось всего-то шесть пилотов. Зато в Е-Юниор и Е-старшем – по девять и тринадцать гонщиков. Чтобы было веселее, напряженнее и больше времени на покатушки организаторы вместо одной-двух гонок всем скопом всунули в картинг так называемую таблицу девяти и тринадцати из автотрека. Суть проста – в заездах участвуют всего три или четыре пилота. Каждый поочередно едет с каждым. Очки, заработанные в гонках, суммируются. У кого больше баллов, тот и выиграл.

Е-звездой дня стал Артур Квиткевич. Младший брат Полины Квиткевич летний сезон-2014 провел не сказать, чтобы блестяще. Но в зимних гонках парень преобразился невероятным образом. Артур ехал сразу в двух классах – и в Е-Юниор, и в Е. И он выиграл абсолютно все свои заезды в количестве восьми штук! Это притом, что в старшей категории в соперниках у него был бывший чемпион Ф500 Александр Скалабан, пилот KZ2 Никита Скорынин и тренер РУСЦ ДОСААФ Александр Матвеев!

Фото_6

Фото_7

В Е-Юниоре подиум Артуру дополнили братья – Ярослав и Иван Семашко. А вот для того, чтобы определить серебро и бронзу в старшем классе, пришлось проводить дополнительный заезд. Оказалось, что Константин Пригун и Александр Матвеев за серию заездов набрали одинаковое количество очков – по девять. В решающей гонке интриги до самого финиша не получилось – Матвеева на выходе из последнего поворота затянуло в снег, за счет чего Пригун успел оторваться и финишировать первым.

Фото_8

Короче говоря, Е – первая буква в алфавите белорусского картинга этой зимой. Главное, чтобы погода не подвела.

Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ

Фото автора