И снова он. Славинский побеждает в Европе!

Фото_1

Кто-то скажет: «Господи, опять про Славинского…». Но что можно сделать, если к концу сезона Денис раскатился как следует – 9-е место по итогам Еврочелленджа, победа в первенстве Беларуси и теперь, едва ли не самый главный трофей сезона – выигрыш финального этапа в серии Rotax Max Challenge среди стран Центральной и Восточной Европы!

О важнейшем триумфе на австрийском картодроме SpeedWorld 14-летний минчанин рассказывал прямо по дороге домой. Благо, Wi-Fi оказался под рукой…

— Давай сходу внесем ясность. Если сравнивать уровень заездов, престижность, то серия RMC CEE — это что-то между трофеем в Польше и Еврочелленджем, так?

— Думаю, эта гонка больше похожа на Еврочеллендж. В Австрии был примерно десяток гонщиков, которые достаточно сильно выступают в том числе и в Еврочеллендже. Также участвуют спортсмены из Германии, Италии, Венгрии, Польши, Чехии, Украины… Поэтому уровень здесь точно выше, чем на трофее в Польше.

— Как удалось заявиться на гонку? Кто-то подсказал или было решено еще в начале сезона?

— Календарь гонок был составлен ещё зимой. Поскольку этот чемпионат максимально приближен к Еврочелленджу было принято решение проехать все 4 этапа. На первом этапе, который был в Италии в городе Езоло, не удалось показать высоких результатов из-за плохого самочувствия и крэша в финальном заезде. В нем была согнута рулевая колонка и две тяги. Тогда я с трудом удержался на 9 позиции, хотя и боролся за подиум. Кстати, та трасса мне очень понравилась. Парк-стоянка напоминает Боровую — только вместо сосен – кедры.

Второй этап в Венгрии на трассе Паннониа Ринг для нас оказался более удачным – я финишировал четвёртым. Трасса расположена внутри известного автомобильного кольца, так что и сами погонялись, и гонки «кузовов» с формулами посмотрели.

На третий этап в Польшу в город Познань не удалось поехать, потому что даты проведения совпадали с домашней гонкой. К сожалению, ее перенести было невозможно.

— Ну а как разворачивались события на триумфальной гонке в Австрии?

— В субботу на свободных тренировках постоянно показывал второе время. В воскресенье в квалификации был пятым. В предфинальном заезде стартовал по внутреннему ряду, со старта переместился на третью позицию. В ходе гонки боролся за первое место, но мы немного ошиблись в настройках. Поэтому финишировал четвертым.

На старте финала произошёл массовый крэш, в котором зацепили и меня. В результате этого был остановлен заезд, на трассу даже выезжала скорая помощь. После рестарта всё сложилось удачно. За четыре круга стал вторым, но лидер Томас Прайнинг [победитель Еврочелленджа-2014] был достаточно далеко для атаки. Мы ехали с одинаковым темпом, запаса на обгон не было. Плюс весь заезд держал в напряжении Николас Шоль, который находился в опасной близости от меня. И все-таки удалось удержать вторую позицию. А уже по окончании заезда Томас Прайнинг был аннулирован по результатам технических проверок.

Фото_2

— В общем, тот самый случай, когда за рубежом наказали не тебя. Кстати, а судьи на этот раз в твоем отношении были благосклонны?

— Всё было очень корректно. Судейство было чёткое и объективное.

— А в целом, были ли какие-то сложности по ходу уикенда?

— Сложности есть всегда. Во-первых, это не знакомая трасса. Во-вторых, нам надо было за пару дней найти те настройки, которые соперники подобрали как минимум пару лет назад. В-третьих, мне не привезли мотор, на котором я выступаю на Европе. Поэтому пришлось ехать на домашнем двигателе, а он намного слабее.

— Что дальше? В Беларуси-то понятно — Кубок страны. А за рубеж еще будут выезды?

— В планах гонка International Open в испанской Зуере. Еще надеемся на участие в Grand Finals в Валенсии.

— Кстати, учебный год начался. Учителя не высказывают претензии — мол, вместо парты сидит за рулем весь сентябрь? 🙂

— Да, конечно, есть такая проблема. Приходиться догонять пропущенное, брать дополнительные уроки. Я стараюсь учиться как можно лучше, и поэтому учителя идут мне на встречу. За это я им очень благодарен!

Фото_3

Фото: mstepinski.com