Кубок БАФ по картингу: начало конца БФК?

Фото_1

Пытаемся разобраться, о чем говорит смена названия первой официальной республиканской гонки сезона.

Тут стоит подчеркнуть – конец не картингу в стране, а именно такой структуре, как профильная федерация. БФК ведет свою историю еще с 90-х годов. С чем связан разворот в сторону незаметного растворения в автомобильной федерации, пока не совсем понятно. Буквально в декабре глава федерации картинга Сергей Галонский на вопрос в лоб «будет ли сливаться БФК с БАФ» ответил следующее: «Мы сливаться с ней не собирались. Мы два разных общественных объединения. Но мы решили плотнее сотрудничать и заключили сейчас договор».

В результате договора появился комитет по картингу при БАФ. Заодно автофедерация помогла картинговой рассчитаться по долгам. Однако вся необходимая документация теперь носит герб БАФ и найти ее можно в том числе на сайте организации. Там же и календарь гонок на сезон.

Так что, БФК – это теперь какая-то виртуальная структура?

У нас сейчас появился комитет картинга. Функции с федерацией картинга он дублирует. Скорее всего, мы примем решение расформировать БФК, — удивил глава картинговой федерации Сергей Галонский. – Кто хочет работать – пускай продолжает и избирается в комитет картинга при БАФ. Ну а название у Кубка такое, чтобы не дразнить ДОСААФ.

Фото_2

Путем нехитрых домысливаний можно предположить, что БФК уже может составлять завещание и собирать родню для последнего слова. Жить этой организации совсем чуть-чуть. Насколько эвтаназия картинговой федерации и параллельная реинкарнация в виде комитета верный ход – вот в чем вопрос. Помнится, с 2009-го по 2011-й годы из-за неповоротливости БАФ слетал календарь сезона в летних трековых гонках. Чемпионат в этой дисциплине попросту срывался. Есть, правда, оговорка для успокоения – гонки трековые организовывать было некому, инициативная группа была достаточно вялой (и действовала ли вообще?), да и триста лет прошло с той поры. Понадеемся на лучшее.

Впрочем, поддаваться панике не стоит. Кубок БАФ ничем не отличался от БФКшных соревнований. Состав судей – тот же. Шоу-программа с девчатами и комментатором – аналогичная той, что была опробована в прошлом сезоне. Плюс это первые соревнования республиканского уровня, которые прошли в Бресте за последние полтора года.

Да и участников для втягивающей гонки собралось не так уж мало. В первую очередь речь идет о самых популярных классах, KZ2 и Ф500. Обе категории собрали по 10 пилотов. Причем 10-го в KZ2 нашли утром в воскресенье – внезапно в Брест нагрянул Дмитрий Китаев! Лояльность судей (не чемпионатная гонка, все-таки; чем больше народу, тем лучше) обеспечили могилевчанину возможность принять участие в гонках. Правда, стартовать пришлось с последней позиции.

Однако 44-му номеру это как будто было и нужно! Белорусский участник Grand Finals за один круг первого заезда отыграл пять (!) позиций и ломанулся в погоню за лидерами. Дальше разрывать соперников не получилось, и оставшиеся 12,5 кругов Китаев болтался в середине пелетона. А потом и вовсе получил удар от Никиты Скорынина и потерял все, что отыграл. Во втором заезде – опять старт с последнего места.

Сложилось ощущение, будто весь запал Дима истратил в первом заезде. Впечатляющий рывок на старте повторить не удалось – и прорываться в середину было гораздо труднее. А за два круга до финиша рискованный маневр завершился первым номинантом на премию «Полет года»:

К счастью, Дима покинул место катапультирования на своих двоих. И даже карт с трассы утащил сам. Несмотря на страшные кадры, медики диагностировали только пару ссадин да ушибов. «Руки больно сгибать», — пожаловался Китаев после финиша заездов. Пилот собирал вещи на обратную дорогу, а из-под рукавов майки у него выглядывали налокотники из бинтов.

Фото-3

 

Фото_4

Час спустя призовое шампанское расплескивал по брестскому картодрому Александр Гедревич. Картингист из Щучина таскал полный комбинезон счастья. Несколько неудачных сезонов позади – и на улице 77-го Новый год. Во всех смыслах. Саша перешел в KZ2, и выиграл свою всего лишь вторую гонку в этой категории! Причем он возглавлял протоколы официальной тренировки, квалификации и первого заезда. И лишь во втором его опередил Алексей Серяков. По сумме заездов победа досталась именно щучинцу.

— Лешу Серякова реально было сдержать?

— Если честно – да, реально. Ты же помнишь по гонкам в Rotax, что я могу хорошо крыться 🙂 Но еще перед гонкой я прикинул, что если Леша приезжает первым, а я вторым, то мне хватает очков на общую победу. Сдерживать его особо и не пытался, потому что другие могли ко мне подъехать, и я бы уже мог потерять гораздо больше позиций, чем одну.

— У тебя и старт во втором заезде получился не ахти.

— Да, старт получился неудачным. Я запозднился с передачей – включил четвертую, она не врубилась до конца. Дернулся, и за это время Сергей Дроздов вышел вперед на корпус. Но на торможении он немного промахнулся, и мне удалось его объехать в первом повороте.

— В прошлом году ты мучился из-за поиска верных настроек на Praga. Сейчас нашел правильный сет?

— А машину мы и не настраивали. Только какие-то минимальные изменения. Как она была – так и сел-поехал. Ты сам видел, как в прошлом году ехал Миша Гончарик. Он тоже гонялся на стандартных настройках. Можно, конечно, подкрутить что-нибудь. Вдруг поедет лучше?

— С каким настроением подходишь к чемпионату, до которого остается только три недели?

— Я нацелен на борьбу. Думаю, попадание в тройку вполне реально. Сюда ехал – думал, что хотя бы до финиша в пятерке доехать. Но я быстро вкатился. Школа Rotax помогла немного.

Фото_5

Наверное, Саша резервирует для себя третье место. Ведь очевидно, что в чемпионате KZ2 прошлогодняя сеча за титул продолжится между Лешей Бойченко и Мишей Гончариком.

Кстати, прямо во время Кубка БАФ обновился календарь летнего сезона. Минск не остался обделен – в столице картинг будет. Это гарантирует лично председатель БФК Сергей Галонский:

— В календаре появились этапы на Боровой. Удалось договориться с Минском?

— Не совсем так. Организатором в Минске будет СДЮСТШ. БФК организовывает два этапа в Бресте и две гонки первенства в Гомеле. И все. Все остальное делает ДОСААФ.

— Эта версия календаря – окончательная?

— Я считаю, что да – окончательная. Можно настраиваться на то, что гонки в Минске совершенно точно будут. Если ДОСААФ хорошо проведет первую гонку и ей разрешат проводить дальше – то соревнования состоятся.

Еще одно новшество, которое появится в этом сезоне – Академия БФК. По словам руководителя пока еще живой федерации, за рубежом дети гоняются в национальных первенствах и чемпионатах только с восьми лет. Дети, мол, должны научиться ездить, а уже потом с них нужно требовать результат. Ради этого и появляется Академия. По сути, это класс «Малыш», который выпихнули из первенства в отдельный зачет. В сезоне у самых юных – астрономическое количество этапов – восемь! При этом малыши заглянут и в Гомель, и в Минск, и в Брест. Пожалуй, родителям юных гонщиков придется откладывать не столько серьезные суммы на сами заезды, сколько исключительно на топливо до картодрома.

Фото_6

Ну а до старта взрослого чемпионата Беларуси, который должен начаться в Минске, совсем ничего – три недели. Дети стартуют и того раньше – 13-14 июня в Гомеле.

Больше фото с гонки смотреть здесь.

P.S. Организаторы Кубка БАФ по картингу благодарят за предоставленные призы партнеров соревнований – компании «Бэби-Тойс», «Валентина-М», дистрибьютора Motul и брестского представителя Faberlic, а также компанию «СантаИмпексБрест» за предоставленное мороженое участникам соревнований.

Вадим Зенькевич.

Фото Артема Куницкого