Николай Марценко завоевал первые очки в сезоне 2013

Николай Марценко поставил личный рекорд, отыграв в течение гонки двенадцать позиций, и завершил четвёртый этап Мировой Серии «Renault» с 14 баллами в личном зачёте чемпионата.

Четвёртый этап Мировой Серии Рено проходил на бельгийской трассе «Спа-Франкошам» 31 мая – 2 июня. Красноярский пилот Николай Марценко вышел на старт в составе испанской команды «Pons Racing». В обеих гонках уик-энда он финишировал в первой десятке, что принесло ему первые зачётные очки в личном зачёте Чемпионата. Всего у него 14 баллов, это больше, чем Николай набрал за весь прошлый сезон, и больше чем его команда «Pons Racing» за прошлый год (Николай в 2012 году выступал за «BVM Target»).

Николай Марценко, пилот:

Пятница. Свободная тренировка 1 – 22 место (лучший круг – 2:23,115).
Свободная тренировка 2 – 16 место (лучший круг – 2:01,346).
Суббота. Квалификация 1 – 6 место (лучший круг – 1:59,913). Гонка 1 – 6 место.
Воскресенье. Квалификация 2 – 19 место (лучший круг – 1:59,513). Гонка 2 – 7 место (+12 позиций).

«Этот гоночный уик-энд начался для нас не лучшим образом, но постепенно мы стали приходить к правильным настройкам, и результат пришёл.
Мы решили рискнуть и выехать на первую квалификацию с настройками на среднюю прижимную силу, и риск полностью оправдался, я показал шестое время. Окрылённые успехом, мы попробовали сделать рискованные настройки и на первую гонку, но на длинной дистанции стали быстро изнашиваться задние шины. Тут мне сильно помог выход сейфети-кара на трассу, я сберёг покрышки и до финиша пропустил вперёд только Марко Соренсена, который был самым быстрым пилотом в первой гонке.
Во второй квалификации я проехал быстрее, чем в первой и был вполне доволен своим результатом, пока не вернулся в боксы и не увидел таблицу. Я проиграл лидеру ту же секунду, но между нами уместились целых семнадцать соперников!
Седьмым местом во второй гонке я, на самом деле, горжусь больше, чем шестым в первой. Мне удалось избежать всех завалов и коллизий,
Я хочу поблагодарить всю команду «Pons Racing» за отличную работу в течение всего уик-энда. Показательно, что всё прошло идеально – даже секунды использования DRS мы рассчитали идеально, обе гонки у меня «заканчивался» DRS ровно на последнем круге, на последней прямой.
Жду гонки на московской трассе, и надеюсь развить там свой успех».

Следующий этап Мировой Серии Рено состоится 22-23 июня на трассе «Moscow Raceway» в Волоколамском районе Московской области.

Автор: FrienD

Автор данного проекта.