Почему в субботу стоило приехать на Боровую + фото

Белорусский картинг определенно идет на поправку. Визуально, по крайней мере. И минувший уикенд на Боровой – яркое тому подтверждение. Kartingzone.com сообщает, что вы пропустили, не побывав в субботу на картодроме под Минском.

Инфраструктура улучшается

Да, это, конечно, далеко не европейский уровень, но уже лучше, чем было много лет подряд. Про точку с питанием писалось еще в прошлый раз – и не стоит повторяться, что это огромный плюс в карму организаторов чемпионата и первенства Беларуси. Теперь к хлебу добавились еще и зрелища.

Чтобы понять, когда стартует следующий класс, отныне не нужно бежать к расписанию возле судейского домика. БФК пошла на революционный ход – за пять, три, одну и половину минуты о скором начале гонки сигнализируют миловидные барышни с табличками в руках. Причем некоторые из них настолько вжились в роль и виляли бедрами с такой амплитудой, будто дело было не на картодроме, а где-нибудь в Лас-Вегасе на ринге перед боем за титул чемпиона мира.

Спокойная жизнь фаворитов закончилась

Дмитрий Китаев и Михаил Гончарик – знатные доминаторы белорусского картинга. Считанные соревнования проходят без того, чтобы именно эти ребята не заграбастали кубки и медали за победу в классах Rotax Max и KZ2 соответственно. Однако в прошедшую субботу все было не так просто.

Например, Гончарик после первого этапа чемпионата страны «благодаря» сходу из-за порвавшейся цепи неожиданно оказался в положении аутсайдера в чемпионской гонке. Вернуть утраченные позиции не так-то и просто. Особенно если остро стоит финансовый вопрос.

По словам Миши, подготовка к этапу у него была фантастически мизерной – всего три тренировки в рамках расписания уикенда. Но даже этого хватило для победы в квалификации. Правда, в предфинальном заезде вновь вперед вышел могилевчанин Алексей Бойченко.

Думаю, он угадал с давлением в шинах. Поставил чуть больше, — предположил Михаил Гончарик. —  На середине дистанции мы держались в одном темпе, а на самых первых кругах, пока я хлюпал, он просто отъехал от меня.

Во втором заезде у действующего чемпиона KZ2 добавилось головной боли – «уехала» задняя ось. Тем не менее, в финале ему удалось выиграть у Бойченко и одержать первую победу в сезоне.

У Дмитрий Китаева в Rotax все было еще сложнее. Кульминацией стал финальный заезд.

Не знаю, что произошло, — сокрушался могилевчанин после финиша. На прогревочном круге на дальнем повороте машина просто остановилась – и все. Как будто заклинил мотор. Попытался его реанимировать – двигатель ожил. Не с первого раза, правда. Проехал полпрямой – опять заглох. И так четыре раза!

— Но после старта вроде бы мотор «отпустило»…

— Да, но веселого у меня было мало 🙂 Только последний обгон. Тогда я уже знал, что впереди – последний участник, которого нужно опередить (Евгения Шакова – прим. автора). После этого прям легче стало ехать. Напряжение сразу спало.

Стоит отметить, что работу Диме значительно облегчили соперники. Количество пилотов в старшем Ротаксе упало до печального значения – 5 человек. Еще один – Александр Гедревич – убрался уже в первом повороте финала после столкновения с Николаем Семенчуком. Так что Китаеву нужно было провести всего 3 обгона для победы. Могилевчанин необходимое условие выполнил. Хоть и не без труда.

И уж совсем титаническая задача стояла перед Александром Скалабаном. Обладатель титула в Ф500 оказался в траве с поломанной тягой правого переднего колеса уже после старта предфинала. Так что в решающем, втором заезде ему тоже пришлось прорываться с конца. Только не через трех человек, а сквозь 14.

Пилот столичной СДЮСТШ прошел 13 уровней к окончательной победе, а на последнем все-таки капитулировал. Очень быстрой преградой на пути к виктории стал Евгений Сакович. Неожиданный лидер заезда приехал к первому триумфу в сезоне.

В предфинале повезло. По скорости мы были четвертые-пятые, — рассказывает обладатель субботнего «золота» в Ф500. – На старте первого заезда была небольшая авария и из-за нее получилась выехать первым. Этот инцидент создал мне хороший задел. В финале мне оставалось только выиграть старт. Была установка держаться, постараться проехать четко и без ошибок. Ну а перестановки сзади только помогли выиграть.

— Самыми сложными получились последние круги?

Да. Александр Скалабан жестко прессовал, но получилось выстоять 🙂

Презентация в тени

Сразу после финиша субботних гонок презентацию в тени провел Андрей Стома. Трехкратный чемпион Ф500 сделал пару кругов на карте класса World Formula. Жаль, но мало кто наблюдал за показательным заездом новой для Беларуси техники.

— Андрей, что это за машина? – спрашиваю у него после финиша покатушек.

Это карт с четырехтактным мотором, который используется во всем мире, — отвечает пилот.  – Он есть во всем мире в любительских сериях, но ближе к нормальной спортивной технике. Ограничение по оборотам – 7000. В комплекте идет муфта, карбюратор – в общем-то все, кроме подмоторки и трубы. И, кстати, весит меньше 20 килограммов. По паспорту он имеет 13 лошадиных сил, но частные команды на диностенде выжимали из него все 18.

— А в чем главное отличие от мотора Ф500?

У него есть международная техкарта CIK-FIA, в которой исключено применение доработанных вещей. Эту серию проще контролировать в техническом плане. Например, не тот вес или размер  деталей – до свиданья.

Пока минчанин занимается доводкой уникального агрегата, и даже время на круге – тайна. Причем даже для самого Андрея. По его словам, пока он банально не засекал результаты.

Когда в следующий раз?

В отличие от двухмесячного перерыва между первым и вторым этапами (дабы учесть пору отпусков), третья часть сериала под названием «Чемпионат и первенство Беларуси по картингу» выйдет в прокат уже на экваторе августа. 15-16 августа ребята соберутся на прежнем месте – картодроме Боровая под Минском.

P.S. Белорусская федерация картинга выражает благодарность партнерам соревнований – телекоммуникационная компания «АйчынаПлюс», ЧП «Бэбитойс», СП «Сканлинк» ООО,  и Red Bull за помощь в проведении 2-го этапа чемпионата и 3-го этапа первенства страны по картингу.

Вадим Зенькевич.

Фото автора