Почему стоит посмотреть Кубок Беларуси по картингу?

Очередной чемпионат Беларуси по картингу, стартовавший в конце мая, стал достоянием автоспортивной истории в середине сентября. Однако официально чемпионы и призеры получат награды лишь в ноябре. А пока, в томительном ожидании, у пилотов есть шанс прибрать к рукам вторую по значимости награду в нашем картинге – Кубок Беларуси.

IMG_1600

Традиционно этот трофей разыгрывается осенью на картодроме Боровая под Минском. Нынешний год, естественно, не исключение. Формат официальных заездов схож с тем, что представлен в чемпионате и первенстве. Сначала пилотов ждет несколько тренировочных сессий. Затем, в пятницу вечером (3 октября), гонщики определят порядок старта в квалификации. И, наконец, самое вкусное – в субботу, 4-го октября. Сразу девять классов картов, различных по возрасту пилотов и мощности техники, сразятся в финальных заездах. Официальный старт – в 11 часов.

IMG_1284

Кстати, по ходу состязаний можно будет поболеть как за самых маленьких (совсем юные пилоты сразятся в классе «Малыш»), так и за взрослых и опытных мастеров картинга. Особое внимание стоит уделить категории, которая выйдет на старт последней – KZ2. Здесь продолжится битва Алексея Бойченко и Михаила Гончарика. Могилевчанин впервые за много лет сумел отобрать титул самого быстрейшего пилота белорусского картинга у минчанина. Сможет ли Миша подсластить себе сезон?

IMG_1593

Кроме того, подтвердил участие в Кубке Беларуси и Денис Славинский. 14-летний картингист в этом году выиграл первенство страны, а также отлично выступал за рубежом. В частности, он вошел в десятку лучших пилотов Европы в категории Rotax Max Junior, и выиграл финальный этап Rotax Max Challenge среди стран центральной и восточной части Старого Света.

По ходу заездов тонкости проведения соревнований разъяснит ведущий. Также можно будет перекусить – рядом с трибунами заработает точка с горячим питанием.

«Как развивались события на двух последних этапах чемпионата и первенства страны по картингу-2014, читаем здесь (3 этап) и здесь (4 этап).

Как добраться до картодрома Боровая, если вы там никогда не были?

Способ 1. Для тех, кто на машине:

Движемся по Логойскому тракту в сторону выезда из города. Проезжаем МКАД, заправку United Company и остановку общественного транспорта. Далее уходим вправо возле заправки А-100. Там же будет указатель аэроклуба. Возле него сворачиваем вправо на небольшую дорогу и движемся по ней, проезжая аэроклуб и склады. Делаем заключительный поворот налево возле надписи на бетонном заборе «Пейнтбольный клуб» и «Картодром».

Способ 2. Для тех, кто пойдет на своих двоих:

Добираемся автобусом №99 и троллейбусами №2, 42 до остановки «Гинтовта» в Уручье. Переходим улицу и устремляемся в поле за пожарной частью и жилыми домами. Слева у вас должен быть забор стадиона «Заря». Следом доходим до небольшого участка с грузовой техникой, огибаем его слева. Проходим через песчаную трассу багги-центра – и вы на картодроме!

Партнерами Кубка Беларуси по картингу выступят ЧП «Бэбитойс», строймаркет «Склад на МКАД», ОАО «Валентина-М». Информационную поддержку соревнований окажет радио «Минская волна», а также интернет-ресурсы angrycrank.by, kartingzone.com и karts.by.