Сарно, жди! Славинский отобрался на Grand Finals

1

И вновь Денис Славинский заставляет говорить о себе. Юный белорусский гонщик, об успехе которого ABW.BY писал пару недель назад, выиграл путевку на Grand Finals, который пройдет в Италии 15-22 октября.

Успеху способствовала победа на финальном этапе региональной серии Еврочелленджа стран Центральной и Восточной Европы. Гонка проходила в Австрии, на картодроме «Спидволд». Чтобы получить билет на право участия в Grand Finals, пилоту пришлось заручиться поддержкой чемпиона мира 2015 года Ференса Канчара. Венгерский пилот поддержал белорусского парня в организационном плане — помог найти шасси и команду. Напомним, ранее Славинский разошелся с польской дружиной UniQ и остался без команды в чемпионате CEE.

_2

«В Венгрии класс DD2, в котором я выступаю, не очень популярен, — сетует Денис в комментарии ABW.BY. — Были проблемы с поиском шасси. Удалось найти только один карт 2012-2013 годов, но мотор был самого Ференса. Каким образом нам удалось настроить это шасси, я сам не знаю, хорошо, что оно хотя бы ехало прямо!

На протяжении всего уик-энда я был самым быстрым и своему главному сопернику по чемпионату, бельгийцу Ксену де Руве, вез около трех десяток с круга каждую тренировку. Однако в финальный день все изменилось. На утреннем прогреве у меня перестал «ехать» мотор, я не смог пройти и круга. Оказалась, что проблема была в новой свече зажигания.

В квалификации я был вторым и уже тогда поразился тому, как Ксен буквально за ночь нашел полсекунды на круге. В первом заезде я финишировал также вторым, а вот финал выиграл, но меня оштрафовали на три секунды из-за выезда за линию стартового коридора до выключения светофора. Это было очень спорно, мы решили подать протест и посмотреть видео с камер судей. Ввиду плохой графики момент был действительно 50 на 50, но судьи решение не изменили.

После такого я был достаточно зол и решил доказать всем, что даже с равными очками и второй стартовой позицией могу выиграть эту гонку. В суперфинале со старта вклинился третьим и уже на втором круге достаточно жестко обогнал бельгийца. По итогу оторвался от него на шесть секунд и финишировал первым. Эта победа позволила мне стать вторым в чемпионате и выиграть второй «тикет» на Grand Finals».

_3

Грядущий чемпионат мира состоится в середине октября на итальянском картодроме «Интернационале ди Наполи». Для Беларуси это будет первое выступление на Grand Finals в топ-категории DD2. Ранее нашу страну в юниорском и старшем зачетах представляли такие пилоты  как Савва Шейдак, Дмитрий Римошевский, а также Дмитрий Китаев и Денис Славинский. Последней паре пилотов принадлежит самый высокий результат в истории — в 2014 году оба гонщика отобрались в финальную часть состязаний, но финишировать там не смогли из-за сложных погодных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *