Французский гонщик одержал победу на «MaxPowerCars Yokohama Open Cup»

На первом этапе «MaxPowerCars Yokohama Open Cup» 2012, который прошёл 29 апреля на трассе «Нижегородское кольцо», победу в классе «Turbo-Pro» одержал Винсен Лебедан.

В 2012 году самый престижный отечественный чемпионат в дисциплине «time-attack» — «MaxPowerCars Yokohama Open Cup» выходит на новый уровень организации и новый уровень самих участников.

Новый профессиональный регламент и новые зачётные категории себя оправдали. К примеру, в объединённом «турбо»-классе и в зачёте «GT3» борьба за третьи места велась за десятые и сотые доли секунды. В целом, несмотря на любительский статус, на данный момент «MaxPowerCars Yokohama Open Cup» стало по сути профессиональным соревнованием, витриной отечественной индустрии автомобильного тюнинга и суперкаров.

На первом этапе участники столкнулись со сложными погодными условиями – весь день 29 апреля над «Нижегородским кольцом» периодически шёл дождь, проглядывало солнце, которое сразу просушивало трассу. Пилотам и командам приходилось постоянно делать сложный выбор настроек автомобилей и шин.

Среди участников первого этапа был гражданин Франции Винсен Лебедан и единственная представительница прекрасного пола, дебютантка «MaxPowerCars Yokohama Open Cup», Татьяна Шабалина (оба в классе «Turbo-Pro»). Победу одержал Лебедан, пилотировавший специально подготовленную Subaru Impreza WRX STI.

В 2012 году к выступлениям на регулярной основе возвращается Василий Сабуров (Subaru Impreza WRX STI, класс «Unlimited»):

— самый титулованный из участников, четырёхкратный чемпион «MaxPowerCars» (в категории «Turbo» и «Unlimited»),
— самый быстрый пилот в российских соревнованиях «time-attack»,
— рекордсмен в любительских гонках на большинстве отечественных гоночных трасс.

На первом этапе в зачётных попытках он всё таки одержал победу над Зауром Шугушевым (Mazda RX-8 feat. 13B RE), после проигрыша ему по итогам тренировок.

Максим Травин, главный организатор соревнования: «Я считаю, что мы совершили огромный шаг вперёд в плане организации. В подтверждение этому, многочисленные благодарные отзывы участников — мы совершили качественный шаг вперёд. Большие опасения вызывали у меня наши эксперименты с регламентом, но в итоге мы получили на удивление удачное и сбалансированное деление на классы, что обеспечило очень плотную и интересную борьбу за победу в каждой зачётной группе».

Итоги 1 этапа «MaxPowerCars Yokohama Open Cup» (кратко):

Touring
1. Сергей Демух (Москва, Renault Megane RS) — 1:55,398
2. Александр Шаврин (Москва, Honda S2000) — 1:59,021
3. Николай Жаров (Москва, Mazda MX-5) — 2:06,574

GT3
1. Алексей Веременко (Москва, BMW Z4) — 1:53,390
2. Андрей Зайцев (Москва, Ford Focus RS) — 1:54,022
3. Эльдарханов Роман (Грозный, Porsche Сarrera S) — 1:55,344

GT2
1. Дмитрий Лихачёв (Москва, Porsche Сarrera GT3) — 1:51,216
2. Антон Фокин (Москва, Honda Сivic) — 1:52,707
3. Роман Голиков (Москва, Audi R8) — 1:53,215

Turbo-Pro
1. Винсен Лэбендан (Москва, Subaru Impresa WRX STI) — 1:49,796
2. Дмитрий Артамонов (Брянск, Mitsubishi Lanser Evolution 9) — 1:52,374
3. Виталий Курдовер (Москва, Subaru Impresa WRX STI) — 1:53,503

Unlimited
1. Василий Сабуров (Москва, Subaru Impresa WRX STI) — 1:44,753
2. Заур Шугушев (Москва, Mazda RX-8) — 1:47,282
3. Дмитрий Кручнов (Москва, Nissan GT-R) — 1:48,665

«MaxPowerCars Yokohama Open Cup» поддерживают: компания «Yokohama Rus», группа компаний «Илан», крупнейшая интернет-компания «Mail.Ru Group», самый популярный журнал о модификации автомобилей в России «Тюнинг автомобилей», телеканал высокой автомобильной культуры «АВТО+».

Автор: FrienD

Автор данного проекта.