Что скрывал третий этап чемпионата Беларуси по картингу?

А точнее сказать – вскрывал. Итоги гонок вновь решались не на трассе, а за ее пределами – в закрытом парке, где техкомиссия проверяла технику призеров на верность букве правил.

Фото_1

Предфинальный заезд в классе Ф500 можно смело называть гонкой года в белорусском картинге. По крайней мере, на этот день, час и минуту. Лидеры категории «трактористов» лихо пришпорили «Хонды» и понеслись к той самой безумной борьбе за победу, как в былые времена.

Третий этап чемпионата в этой категории ознаменовался возвращением в картинг Сергея Лапицкого. Двукратный чемпион Беларуси по зимним трековым гонкам спустя четыре года вновь появился на Боровой в качестве пилота. И сходу задал жару, став катализатором эпической борьбы. Сергей ехал так, будто и не делал паузу в картинговой карьере. Гонщик решительно влез в драку за викторию в предфинале. Минчанин аккуратно растолкал Сергея Райченка, Александра Юдина и Александра Скалабана и лидировал большую часть заезда. Попутно, к слову, выпихнув с трассы Скалабана.

Фото_2

Чтобы оценить масштаб битвы за победу, стоит просто взглянуть на это фото. Снимок сделан перед последним кругом. Такой шикарной драки за победу в Ф500 не было, наверное, года два!

Фото_3

Лапицкий в итоге сенсационно выиграл первый же заезд после камбэка в картинг. Но радость была недолгой – пилота аннулировали за… неправильный колпачок свечи. Мелочь, но неприятно.

Однако куда печальнее сложился заезд для Сергея Райченка. Брестчанин за пару поворотов до финиша не успел увернуться от неожиданного маневра Евгения Саковича – и, включив первую космическую, зрелищно, по воздуху, убрался в траву. «Спина побаливает, а в остальном нормально» — заявил свежеиспеченный летчик. Сакович, кстати, после финиша гонки извинился перед соперником.

Фото_4

Второй заезд вновь стал бенефисом Сергея Лапицкого. Не заметить подвигов пилота было просто невозможно – за один круг после старта финала он прорвался с последней, 19-й позиции, в топ-7! Затем продвижение по пелетону значительно замедлилось, и Лапицкий финишировал 4-м. Чтобы… опять быть аннулированным. На этот раз – за некорректные, по мнению техкомиссии, детали в двигатели. Тем не менее, на настроении пилота это никак не отразилось. Если бы улыбка Сергея вырабатывала электричество, то ее можно было запросто освещать всю Боровую в течение года. Причем и днем, и вечером.

— Ты же знаешь, как я люблю гонки! – поясняет пилот. – Картинг – это всегда атмосфера, похожая на шоссейно-кольцевые заезды. Это зацеп, это асфальт. Есть время поехать, подумать о себе, о том, что происходит. Просто верх удовольствия!

— Неужели даже аннулирование в предфинале после победы вообще не испортило настроение?

—  С одной стороны да, но с другой – я обожаю стартовать с последней позиции! – отшутился неугомонный Лапицкий.

Фото_5

А затем началось самое интересное. После отличной дуэли за победу между двумя Александрами – Юдиным и Скалабаном, победу отпраздновал последний…

— Я терпел – Юдин выбрал одну траекторию, — рассказывает победитель заезда. Я же выбрал другую, чтобы можно было в повороте его обойти на максимальной скорости. Я его «отрабатывал» четыре-пять кругов, а затем прошел.

— Прошлый этап для вас получился нервным – то забирали место на подиуме, то возвращали. Как считаете, сейчас все будет чисто?

— Надеюсь, что да!

Однако надежды были напрасными. Как выяснилось уже после прошлого этапа, тогда мотор карта Александра Скалабана вызвал подозрения у техкомиссии. Но действующий чемпион, что называется, отскочил. Теперь же разбирательства на Боровой длились аж до самой темноты. И на этот раз судьи были непреклонны – аннулирование без права подачи апелляции! Впрочем, пока Федерация официально не утвердила эти результаты.

Тем не менее, в нынешнем сезоне Ф500 – самый непредсказуемый класс. Три гонки – три разных победителя. К Сергею Райченку и Евгению Саковичу добавился ветеран белорусского автоспорта Александр Юдин. Хотя на подиуме его наградили за второе место, потому как разбирательства в техпарке на тот момент еще были крайне далеки до завершения. Кстати, под шумок на «тумбочку» вскочила Екатерина Мишкевич, которая на этом этапе удивила многих соперников.

Фото_6

Второе место по зрелищности в эти выходные достается юниорскому Rotax. С победителем тут все понятно (после финиша совесть Дениса Славинского пытались в шутку разбудить соперники – настолько он был недосягаем!). Однако за спиной 58-го номера была еще одна стычка. На фоне увядающего старшего Rotax (там всего пять машин и легко прогнозируемые результаты) пилоты юниорской категории борются буквально за двоих. За два места на подиуме тут боролась целая пачка пилотов – Савва Шейдак, Даниэль Нетяговский, Иван Семашко и Артур Квиткевич. В итоге пилоты и финишировали в таком порядке.

Фото_7

KZ2 ознаменовался очередной дуэлью за чемпионский титул. После двух этапов в самом быстром белорусском классе картинга по победе в активе Михаила Гончарика и Алексея Бойченко. Во многом решающим, по сути, должен был стать третий этап.

Фото_8

Предфинал прошел в ожидании неминуемого дождя, поскольку над трассой нависла внушительная туча. Однако она оказалась терпеливой – и разверзлась как раз в перерыве между заездами. Забегая вперед, отмечу, что в дождевых условиях в эти выходные проехали только «Малыши» — пилоты самой юной категории крутились на асфальте волчками, заставляя родителей и тренеров хвататься за голову и громко охать.

Фото_9

В KZ2 же, как в той незабвенной рекламе, все было сухо и комфортно. Сначала для Леши Бойченко – в его активе предфинал. А вот главный заезд уикенда и выход вперед в дуэли – у действующего чемпиона Михаила Гончарика. Все дело, вероятно, в эффективной поддержке Полины Квиткевич, которая этот сезон пропускает по финансовым причинам.

Фото_10

— Леша, что мешает победить Мишу? – с таким вопросом обращаюсь к поверженному могилевчанину.

— Везде по чуть-чуть – и все. Плюс опыта такого, как у Миши, не хватает.

— Очки в чемпионате считаешь?

— После этой гонки мы уже одинаковы по ним. Так что четвертый этап станет решающим. Но о нем я пока не думаю.

Фото_11

Дебютом в KZ2 отметился Никита Скорынин. Пилот долгое время выступал во взрослом Rotax, но, учитывая печальное состояние класса, перебежал в топовую категорию. После бескоробочной категории на карте с рычагом и сцеплением Никите, очевидно, оказалось непросто. Плюс соперники скидок не делали. Сначала Скорынина протаранил Андрей Лопатин.

Фото_12

А спустя пару кругов уже Никита выбил Андрея. Да так, что для 68-го номера гонка оказалась закончена.

Фото_13

В сентябре пилотов ждет финальный этап чемпионата и первенства. Однако где точно он пройдет – пока загадка. В документах прописана Боровая, но пилотам в нынешнем сезоне она настолько опостылела, что проводить на ней и четвертый этап чемпионата, и традиционный осенний Кубок – это перебор. Так что в кулуарах ходят стойкие слухи о визите в Брест. Сможет ли БФК, в отличие от начала сезона, договориться с владельцами картодрома «Альянс» — вот главная интрига перед финалом сезона.

Вадим Зенькевич.

Фото автора.