Фернандо Алонсо стал победителем «Гран-при Франции».

Пилот команды «Рено» Фернандо Алонсо выиграл 10-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» — «Гран-при Франции».

Испанский гонщик, стартовав с поул-позишн, лидировал с первого круга до финиша. Это его пятая победа в этом сезоне и шестая в карьере, благодаря которой Алонсо упрочил свое лидерство в чемпионате. Теперь отрыв испанца от идущего вторым Кими Райкконена из команды «Макларен-Мерседес» составляет 24 очка. Финн финишировал в этой гонке на втором месте, несмотря на старт с 12-й позиции. Благодаря меньшему количеству пит-стопов, Райкконен смог опередить Михаэля Шумахера на «Феррари», который закончил гонку на 3-м месте.
Немец мог и не финишировать третьим, если бы на заключительной трети дистанции не сошел бы шедший третьим Хуан-Пабло Монтойя на «Макларене».

На 4-м месте финишировал англичанин Дженсон Баттон из команды «БАР-Хонда», который смог набрать первые очки в этом сезоне не только для себя, но и для своей команды, которая закончила прошлый сезон на 2-м месте в Кубке конструкторов. Следом за Батоном, к финишу пришел Ярно Трулли на «Тойоте», который стартовал в этой гонке вторым. Далее расположились Джанкарло Физикелла на «Рено», Ральф Шумахер на «Тойоте», а замкнул зачетную восьмерку канадец Жак Вильнев на «Заубере».

7. Ральф Шумахер (Германия, «Тойота») — 1 круг;
8. Жак Вильнев (Канада, «Заубер-Петронас») — 1 круг.

Следующий этап состоится в ближайшие выходные на трассе «Сильверстоун», где пилоты разыграют «Гран-при Великобритании».

Источник: «Транспортный сервер Москвы»

Автор: FrienD