Кубок РБ нашел своего обладателя

5.jpgОдним из главных событий в отечественном картинге является Кубок Беларуси. Соревнования относятся к лично-командным и традиционно разыгрываются в три заезда для каждого класса. На прошедшем в Минске 15-16 сентября турнире не все признанные лидеры смогли сохранить свои позиции.

Так в «Ракете» впервые на высшую ступень пьедестала стал минчанин Дмитрий Шубин, сумевший отбить атаки победителя первенства РБ 2006 года в этом классе Абметки Максима.

В «Кадете» на этот раз борьба велась в отсутствии лидера юношеского картинга последних лет Дмитрия Климовича, сломавшего палец руки накануне соревнований. В итоге победу во всех трех заездах неожиданно одержал Максим Тихончук из команды РЦТТУ. Зато за вторую и третью позицию борьба велась не шуточная. На награды сразу претендовало четыре гонщика. Не обошлось без сходов, поломок и контактной борьбы. В результате второе место занял Игорь Антонов, а третье Головий Дмитрий.

10 участников стартовало во взрослом «Сеньоре», что и говорить, бывало и больше. Но от этого гонка не получилась скучной. Во время контрольных заездов вышел из строя двигатель чемпиона этого сезона Игоря Бабца и в финале спортсмен стартовал из последнего ряда. Лидерам же квалификации стал Юрий Кравчук. Выиграл гонщик и первый заезд. В двух же остальных красиво «хлопнул дверью» Игорь Климович, переходящий в следующем году из картинга в автомобильное ралли. Под вопросом было и второе место Кравчука. На вторую позицию вышел ветеран картинга, Чемпион Беларуси и России, Антон Карневич. Однако, Антону не повезло, за один поворот до финиша на его карте обрезало ведущую ось и спортсмен даже не попал на подиум.

Как обычно не было равных Михаилу Гончарику в «Формуле 125». В 2006 году спортсмен выиграл все гонки в Беларуси, достойно выступил в России и победил в этапе чемпионата Латвии. Второе же место занял дебютант этого класса, девятиклассник Виктор Рудько, получивший на награждении вместе с призом еще и удостоверение «Мастера спорта».

В командном зачете викторию праздновала команда Республиканского центра технического творчества учащихся.

Заключительные соревнования сезона 2006 года пройдут в Минске на картодроме «Боровая» 6-8 октября.