kartingzone.com

3 этапа Чемпионата «Формула РУСЬ» 2003 года.

12 июня на подмосковной трассе состоялся третий отборочный этап (пятая и шестая гонки) Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в зачётной группе .
Как и ожидалось, этап получился очень напряжённым и зрелищным.

В первой гонке победу, которую с полным правом можно назвать сенсационной, одержал амбициозный, агрессивный и напористый пилот Дэвид Маркозов. Ему удалось прервать череду побед гонщика Юрия Байбородова, стартовавшего с поул-позишн. Сразу после старта Маркозов уцепился за обладателя поула и на четвёртом круге обогнал. Спустя круг Юрия разворачивает и в него врезается Давид Рамишвили (). Байбородов заехал в боксы ля осмотра и вновь вернулся на трассу, потеряв все шансы на хороший результат. В это время Олег Казаков прорывался сквозь ряды соперников наверх пелетона.
Дэвид Маркозов потерял время на обгон круговых, из-за чего к нему вплотную сумел подобраться Александр Тюрюмин ().
На восьмом круге разворачивает Илью Козанкова и Владимира Лабазова (, ), в результате чего Козанков оказывается на 19-й позиции, а Лабазов выбывает из гонки.
На двенадцатом круге Александр Тюрюмин предпринимает попытку атаки на Дэвида Маркозова за лидерство, в жёсткой контактной борьбе повреждает машину и прекращает гонку. Маркозов, ничуть не смутясь, хладнокровно довёл захватывающую гонку до победного финиша.
Под жёлтыми флагами двойной обгон совершил Сергей Афанасьев (), за что после гонки был пенализован на 30 секунд и с третьего места перемещён на 7-е. Таким образом, третьим в гонке стал Антон Трегубов (). Ну а второе место занял гранд российского автоспорта Виктор Козанков.
forever!>
, — поделился мыслями Трегубов.
Старт второй гонки прошёл спокойно, обошлось без знаменитых завалов.
Олегу Казакову удалось обогнать Александра Тюрюмина и следом за Сергеем Афанасьевым, прикрывавшим тылы лидировавшего Юрия Байбородова. Четвёрка лидеров начала уходить в отрыв. На четвёртом круге Тюрюмин врезается в борющихся Афанасьева и Казакова, машина Александра взлетает в воздух и лишь каким-то чудом не переворачивается. На этом гонка для Тюрюмина закончена. Автомобиль Сергея Афанасьева получает повреждения заднего спойлера, не помешавшие Сергею продолжить гонку и при этом не потерять позиции, а на машине Казакова спустя несколько кругов отрывается заднее правое колесо. , — вздохнул Олег Казаков. — .
На десятом круге ошибается Антон Трегубов, блестяще проводивший этап, получает повреждения задней подвески и выбывает. В это время Юрий Байбородов берёт реванш, выигрывая шестую гонку.
Торжество команды дополняет второе место Сергея Афанасьева: Третьим финиширует Илья Козанков: .

Фотографии в галлерее

Exit mobile version