Россия почти дождалась своего «шумахера».

Впервые за всю историю отечественных автогонок российский гонщик стал чемпионом. Оскар Паэгле стал лучшим картингистом в чемпионате Германии.

16-летний Оскар Паэгле стал победителем чемпионата Германии в классе Intercontinental A (картинга, объем двигателя 100 куб. см), передает РИА «Новости». Благодаря победе в двух финальных заездах подряд на сложной трассе Паэгле смог опередить своего главного конкурента лидера чемпионата немку Михаэлу Бюк. Сократив разрыв в 40 очков, в итоге он финишировал первым с 14-очковым отрывом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Финальные гонки проходили на трассе в немецком Урлоффене, недалеко от Баден-Бадена, Теперь Оскара ждет завершающая гонка за Золотой кубок, которая пройдет, скорее всего, на той же трассе 25 сентября.

Напомним, что в прошлом сезоне Паэгле стал первым россиянином, который победил в классе ICA Intercontinental A сначала в Открытом чемпионате Чехии, а затем в Кубке Среднеевропейской зоны, соревнуясь с картингистами из стран Центральной и Восточной Европы. По итогам этих гонок приз россиянину вручал президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли.

Возможно, что в будущем сезоне юный российский гонщик примет участие в чемпионате новичков весьма престижной Формулы BMW/ADAC. Поскольку предложение поработать с ним высказал известный в мире автогонок человек, бывший менеджер братьев Шумахер Герхард Ноак.

Источник: ПРАВДА.ru

Автор: FrienD