С огоньком. Чемпионат Беларуси по картингу начался с пожара

_1

Это были гонки на выживание. Впервые участникам картинговых соревнований пришлось за одни выходные проводить сразу два этапа чемпионата. И если первый был разделен на два дня, пятницу и субботу, то второй стал для пилотов и механиков суровым испытанием. После субботних гонок — все по новой в воскресенье, начиная с семи утра.

_2

Самая частая жалоба пилотов после финиша двух дней — боль в ребрах, которые почти трещали в поворотах. К примеру, у Сергея Маршина, дебютанта класса KZ2, неприятные ощущения после первого этапа в субботу оказались настолько сильными, что воскресные заезды он провел в качестве зрителя. Без него в KZ2 набралось всего семь участников — негусто, если вспомнить, что год назад в топ-категории чемпионата набиралось в два раза больше гонщиков. Приостановил карьеру самый титулованный пилот белорусского картинга Михаил Гончарик — средств на гонки в последние годы и так хватало еле-еле, а сейчас их не стало вообще.

_3

Впрочем, в чемпионате остались прежние герои — действующий чемпион Алексей Серяков и обладатель бронзы-2015 Александр Гедревич. Именно эти двое боролись за победу на первом этапе, но развязка получилась абсолютно неожиданной. На заключительном круге в предпоследнем повороте Серяков попытался обогнать Гедревича, но пилоты столкнулись, машина гродненца загорелась! При этом пилот не чувствовал пламя и продолжал щелкать передачи, пытаясь добраться до финиша. Только побежавшие навстречу судьи и представители команды помогли ему осознать, что что-то не так.

_4

_5

Гродненец обошелся без травм — лишь комбинезон немного обгорел. Карт тоже восстановили буквально за вечер, но в воскресной гонке отыграться не получилось. Сначала нестабильно работал мотор, а затем не хватило чистой скорости. Главную роль на втором этапе сыграл Евгений Сакович — пилот из Минска выиграл и квалификацию, и предфинальный заезд, и решающую гонку.

_6(1)

_7

Неожиданный триумфатор оказался и в «Формуле-500». В этом классе с ходу выиграл абсолютный дебютант чемпионата Ян Цвитинский. Пока лидеры из Бреста разбирались со стартовой процедурой, 53-й номер просто рванул в чемпионском стиле — и был таков.

_8

На следующий день карты спутал дождь, прошедший прямо перед стартом финала Ф-500. Пилоты гадали, адаптировать давление в шинах с учетом мокрой трассы или рискнуть и поехать с «сухими» настройками. Механики едва успевали за пожеланиями гонщиков.

_9

_10

Лучше всех с переменчивой погодой справился Сергей Райченок. Следом за ним расположился Егор Захаров, который провел героическую гонку, — почти с самого старта в течение 20 кругов он удерживал Яна Цвитинского за собой.

_11

Младшие классы также изобиловали борьбой. К примеру, в Rotax Max Mini дождь пошел ровно на середине гонки, юным пилотам пришлось адаптироваться к постепенно увлажняющейся трассе без замены шин на дождевой тип. Викентий Туманов, который терял темп в «сухой» гонке, сориентировался быстрее соперников. Пока оппоненты скользили и вылетали, 29-й номер пилотировал точно и уверенно, будто и не было никакого дождя.

_12

Брат Викентия, Владислав, отличился в «Малыше». В классе для самых юных гонщиков он сдержал натиск Анастасии Бойченко и Данилы Чернеги в битве за победу. Данила, к слову, оба соревновательных дня героически прорывался из хвоста пелотона в топ-5.

_13

Класс «Формула» порадовал абсолютно непредсказуемой борьбой. Каждый из пяти пилотов, выезжавших на старт, сражался за двоих. Обгоны и постоянный прессинг не прекращались как в субботнем предфинале, так и в воскресном финальном заезде. По итогам первого дня быстрейшим оказался Артем Любезный, а на следующий день реванш взял Даниил Северин.

_14

_15

Грядущие чемпионатные заезды на Боровой также будут спаренными — в последние выходные июня на картодроме под Минском состоятся третий и четвертый этапы.

Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ
Фото автора

Источник: http://www.abw.by/news/190061/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *