Чемпионат Беларуси по картингу: из «скорой» — к победе

Представьте: вам нет и 10 лет, вы участвуете в своем первом чемпионате, но на тренировке попадаете в жесткую аварию с переворотом. Первый день гонок проводите в больнице. Врачи подозревают то трещину в ключице, то перелом. Снимок показывает, что все в порядке. На следующий день вы рветесь на трассу и с ходу выигрываете квалификацию и обе гонки. Сценарий детского приключенческого фильма? Ничего подобного — реальная история минувшего уикенда в Боровой!

Героем выходных стал Платон Кравченко, выступавший в классе «Малыш». Весь абзац выше — про него. 10-й номер в воскресенье выступал настолько сильно, будто в субботу и не было никаких скитаний по врачам. Респект!

Шимаковский, Синебок, Сивирчукова… Посмотрите протокол первенства Беларуси по картингу — найдете много знакомых для болельщиков фамилий. Дети известных гонщиков шагают по стопам родителей. Вот, например, раллист Анатолий Шимаковский с сыном Костей обсуждают тактику на первую гонку в картинге.

Из «звездных» юниоров наиболее успешно выступил Владислав Синебок. Сын механика дакаровской команды «МАЗ-СПОРТавто» остановился в шаге от подиума класса Rotax Max Micro. А если бы круговому был вовремя показан синий флаг, то Влад вполне мог попасть на подиум. Впрочем, первенство только началось, все еще впереди. В воскресенье выше Синебока оказались лишь Максим Щурко, Анастасия Бойченко и Данила Чалов.

По традиции острая борьба — в Rotax Max Mini. Оба дня сильнейшим в этой категории картов был Павел Накс. А вот за ним все было не так прогнозируемо. Например, в субботу в борьбе за второе место столкнулись Костя Баргер и Алексей Миргородский.

Зато в воскресенье оба парня стояли на нижних ступенях подиума! Правда, перед этим Леше пришлось сломить сопротивление Владислава Щелокова и Матвея Паскула, которые упирались изо всех.

В Rotax Max Junior — обмен уколами. В первый день выиграл Ярослав Семашко, во второй победой ответил Клим Соколов.

В Ф500 ситуация с победителями аналогичная. В субботу Костя Костенко до последнего держался позади Яна Цвитинского, чтобы выскочить вперед за несколько кругов до финиша. В воскресенье уже Ян воспользовался такой тактикой, правда, решающий обгон он провел еще в середине финального заезда.

Кстати, класс Ф500 вошел в историю — впервые в нем принимал участие пилот из Финляндии. Юсси Пентила изначально хотел выступить в привычном для себя Rotax Max, однако организаторы убедили финна заявиться в менее насыщенный участниками класс. Техника для гостя была подобрана не ахти — скандинав боролся в поворотах, но его обгоняли едва ли не на прямых.

Про KZ2 в этом году, как про усопшего, либо хорошо, либо никак. Просто фото. Это все участники самого быстрого класса в минувшее воскресенье. 6 человек, если что.

Просто тоска-печаль.

Хорошо хоть борьба за победу никуда не делась. Оба дня Евгений Сакович и Сергей Лапицкий сражались за первое место. Оба дня быстрее был Женя. Впрочем, в воскресном финале бывали моменты, когда Лапицкий мог попробовать опередить Саковича. Сергей осторожничал и оставался позади — все-таки первая гонка в Беларуси в KZ2 за семь лет. Однако «подколок» он не избежал. После финиша в закрытом парке к титулованному пилоту с единственным вопросом обратился многократный экс-чемпион KZ2 Михаил Гончарик: «Ты обгонять-то пробовал, не?»

Может, рискнет обогнать через месяц? В конце июня в Боровой запланированы следующие этапы чемпионата и первенства Беларуси по картингу.

Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ
Фото автора

Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *