«Минчики» рулят! Как прошли 3 и 4 этапы чемпионата РБ-2017

Ретрокласс появился в чемпионате Беларуси по картингу

Rotax, Comer, Honda — из трех этих брендов только последний что-то скажет обывателю. А между тем это производители моторов, используемых в белорусском картинге. Где же отечественный ММВЗ? Лет шесть, как классов с минскими моторами в чемпионате и первенстве республики нет. Отправились на свалку истории, так сказать. Или нет?

Символично: на неделе появилась новость о банкротстве «Мотовело», а в чемпионате Беларуси по картингу тут же образовался класс «Ретро» с двигателем ММВЗ. Совпадение? Именно! В регионах на картах со столичными моторами гоняются до сих пор, и только на республиканском уровне от них воротят нос. Мол, прошла эпоха, нужно шагать в ногу с цивилизованным миром и гоняться на дорогой, но современной технике. А как шагать, если денег нет?

Мысли о возвращении классов «Популярный» и «Национальный» в чемпионат Беларуси гуляли давным-давно. Тем не менее в состав республиканского турнира они вернулись абсолютно неожиданно и спонтанно: во вторник в Минск приехали гонщики из Витебской области, рассказали об идее организаторам соревнований и уже в воскресенье с их согласия устроили первую ретрогонку в истории чемпионата!

Состав участников представлял собой ту еще солянку: в одном заезде выступала техника разной мощности из классов «Национальный», KZ2, старых бескоробочных категорий… Но для начала неплохо и в какой-то степени даже весело. Победил в старом новом классе Денис Чимпой. Семь участников в дебютной гонке — повод для осторожного оптимизма. Например, в некогда супермассовом Ф500 в эти выходные было гораздо меньше гонщиков — всего четверо, которым пришлось сражаться с «младшенькими» из Ф250.

Если говорить о массовости, то «Малыш» тут впереди всех классов. Гоночные «головастики» порадовали — аж 16 пилотов на старте! Уместиться такой толпой в первом повороте, конечно же, было сложно — без завала не обошлось.

Сложностей добавил дождь, который лил едва ли не всю субботу. Малыши ошибались, разворачивались, просто боялись ехать в полный газ. В таких условиях лучше всех сориентировался Артем Максимчук. С последнего места он прорвался к победе — героическая гонка!

В воскресенье на сухой трассе главенствовал Платон Кравченко, хотя и на его долю, как видно по фото ниже, выпала непростая гонка. Сразу пятеро пилотов сражались за первое место. Воскресный подиум дополнили гродненец Виталий Карней и Константин Шимаковский. Для сына известного раллиста это дебютное попадание в тройку в уже второй для него гонке!

Дождь основательно перемешал пелотон в Rotax Max Mini. Лидеру первенства Павлу Наксу в субботнем финале самого зрелищного класса пришлось стартовать с конца — машина не соответствовала техническим требованиям. Паша в итоге прорвался на второе место, «пободавшись» с Матвеем Паскулом. К победе впервые в сезоне приехал Даниил Цуранков.

Посуху у Накса проблем не возникло — он выиграл воскресную гонку и по предварительным результатам стал триумфатором сезона в Rotax Max Mini второй раз в карьере.

В юниорском Rotax в воскресенье все решил один обгон. Лидер первенства Ярослав Семашко весь заезд держался за Климом Соколовым, чтобы выскочить вперед на предпоследнем круге. Атака была результативной, но не очень аккуратной — соперник закончил гонку в ограждении из покрышек. Впрочем, на минчанина витебская команда не обижается — позицию эмоциями не вернешь.

В Rotax Micro оба дня Максим Щурко был близок к победе, и дважды ему мешали соперники. В дождевую субботу быстрее оказались Владислав Синебок и Ярослав Клюшенков, в солнечное воскресенье — Роман Канарский.

Два дня — два победителя. Таков сценарий в топ-классе KZ2. Александр Гедревич по субботнему дождю легко объехал остальных соперников. К первому подиуму в высшей категории приехал гомельчанин Артемий Каменок. Вторым стал Никита Скорынин.

В воскресенье выглянуло солнце — и на первые роли вернулся Евгений Сакович. Победитель майских этапов чемпионата Беларуси вновь был очень быстр. На последних кругах финального заезда Александр Гедревич подобрался на расстоянии атаки, но обогнать Саковича не решился.

Сергей Лапицкий оба дня мощно выступал в квалификации, но бесславно финишировал в гонках. Дважды ему мешало хлипкое крепление заднего отбойника: в субботу после атаки соперников оно развалилось слева, в воскресенье после череды жестких атак отлетело справа.

Четыре этапа чемпионата и пять гонок первенства Беларуси позади. Решающая битва — в последнюю субботу июля.

Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ
Фото автора

Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *