«Ни энтузиазма, ничего». Как команды восприняли сдвоенные этапы в чемпионате

Фото_1

Чемпионат и первенство Беларуси в этом году проходят по новой схеме – сразу два этапа за одни выходные. Это примерно тоже самое, если бы все туры группового этапа футбольной Лиги чемпионов игрались за одну неделю. Смотрится довольно странно, и для спортсменов тяжеловато. Но это мнение со стороны.

А как на самом деле? Kartingzone.com после испепеляющего финиша четвертого этапа чемпионата Беларуси пробежался по представителям команд и задал им всего один наивный вопрос. Двойные этапы – это хорошо или плохо?

Андрей Паскул, механик ООС ДОСААФ (Гродно):

Фото_2

– Если бы условия проживания на трассе были бы лучше, то два этапа брались бы намного проще, чем сейчас. Погодные условия были таковыми, что хотелось элементарно принять душ, а он отсутствует. Постоянные проблемы с электричеством тоже вызывают большие неудобства. Я очень сильно сомневаюсь, что здесь, на Боровой, 220 вольт в сети. Компрессоры не заводятся, чайник закипятить проблема – вылетают пробки – и т.д.

Марк Селявко, тренер СДЮСТШ (Минск):

Фото_3

– Двойные этапы – это очень хорошо. За один уикенд мы получаем двойной результат. Мы за один приезд на трассу, за одни тренировки получаем сразу два этапа. Таким образом мы экономим время, деньги и силы. У нас остается время на участие в соревнованиях за рубежом.

Игорь Соколов, тренер ДОСААФ (Витебск):

Фото_4

– Наверное, сдвоенные этапы – это неплохо, если их разнести на начало и конец года. Ведь интересно погонять после зимнего перерыва, а также выложиться в конце сезона, чтобы посмотреть чему научился. А так получается, что лето только начинается, а гоночный сезон почти закончен. Не секрет, что преимущество имеют пилоты, которые гоняются в межсезонье и те, у кого трасса под боком. А таким как мы неплохо бы раскатиться.

Владимир Степанов, тренер РУСЦ (Минск):

Фото_5

– Тяжело. Но с другой стороны освобождается достаточно много времени. Два этапа провели – и полсезона свободны. Многие гонщики выезжают на другие соревнования, у них появляется такая возможность. А ведь раньше у нас этапы были растянуты по разу в месяц на весь сезон, то выезжать куда-то было проблематично. График сбивался у многих спортсменов, которые ездили в Прибалтику, Европу, еще куда-нибудь.

Механикам теперь непросто, гонщикам тоже. С другой стороны, это достаточно продуктивные гонки. Они сразу же укрепляют результаты спортсменов, их стиль пилотирования – накатанная трасса требует иного подхода. Получается сродни тому, с чем сталкиваются гонщики на соревнованиях за пределами нашей страны. Подтянуть бы уровень самих гонок, а в целом все хорошо.

Денис и Данила Бойченко, главный тренер и механик Forse Team (Могилев):

Фото_6

Денис: С точки зрения нашей действительности, когда можно сэкономить, двойные этапы конечно лучше.

Данила: Механикам тяжелее. Но выдержим. Мы сильные! 🙂

Денис: А двойные этапы реально дешевле!

Игорь Семашко, тренер КартЛенд (Минск):

Фото_7

– Очень тяжело, но в плане организационных вопросов легче. Отвлекаешься от работы только один раз, а не два. Выходные убиты, но одни. Например, у меня занятость большая кроме этого всего, и проще отъездить сразу два этапа. Соответственно, машина либо один раз настраивается и едет, либо не настраивается и не едет 🙂

Я не против двойных этапов. Не нужно только все этапы проводить двойными. Если один-два этапа двойных – это не проблема. Но в этом году все гонки двойные: Гомель, два Минска, а теперь еще двойной с Кубком ДОСААФ. А его ведь тоже все поедут, так?

Валерий Шурпаков, куратор серии Rotax Max Challenge в Беларуси, тренер ООС ДОСААФ (Гродно):

Фото_8

– В некоторых командах есть и Хонды, и гоночные классы. А есть команды, которые не имеют гоночных классов. Так ехать неинтересно. Мне, например, очень плохо, что в команде есть ребята и с Хондами, и с гоночной техникой. Я бы хотел отдельно ехать со спортивной командой, а потом отдельно привезти детей, которые могли бы просто покататься на Хондах. При этом не нужно было бы сидеть три-четыре дня просто так. Приехали, проехали 3-4 тренировки, прокатились гонку – и уехали. Спорт отдельно, Хонды отдельно.

Дмитрий Мишкевич и Михаил Богдан, механик и тренер ГФСК «Альянс» (Брест):

Фото_9

Д.М.: Говорят, два этапа проводят для того, чтобы сэкономить наши деньги. Но для меня дешевле ну никак не получается. Резина, понятное дело, на два этапа одна. Но проживание, еда и при такой жаре вот этот второй день соревнований – это уже просто… Ни энтузиазма, ничего. Как вареники ходим. Первый день отъездили, все эмоции выплеснули. А во второй день дети проезжают, но даже не бегут смотреть результаты. Эмоциональность заездов серьезно теряется.

Очень напряжны двойные стартовые. Для нас никакой экономии. То, что я лишний раз не приеду в Минск и не потрачу, условно говоря, 30 литров солярки – это не экономия.

М.Б.: С точки зрения организатора и судей — это огромный плюс. Это одни выходные, но двойные денежки. Люди поработали на один день больше, а денег заработали просто кучу. А в чем она отражается? В четкости судейства? Нет. В грамотности решений? Нет. В организации? Тоже нет.

Какие условия? Дети в эту жару не могли нигде помыться, антисанитария. Где санузел? В лесу? Это неправильно. Мы тянем какие-то стометровые удлинители, чтобы вскипятить чайник воды. Это условия? А за это платятся большие деньги.

Д.М.: Хотя нам говорят, что все это бесплатно. Нам пускай это будет платно, но в лучшей форме. Удлинитель мы купили специально для минских гонок. Он стоит столько, чтоб мы лучше заплатили здесь за электроэнергию, чтоб розетка под боком была.

Сергей Лапицкий, организатор чемпионата и первенства Беларуси:

Фото_10

– Честно говоря, мне что одиночные гонки проводить, что двойные – разницы нет. Для спортсменов я разницы тоже не вижу. Что у нас гонки когда-то были в формате «суббота-воскресенье» или «пятница-суббота», и мы снова приезжали сюда, грубо говоря, в понедельник [для тренировок], что так мы приезжаем в понедельник-вторник-среду и все равно неделю играем в картинг.

Плюс сдвоенных этапов в том, что у нас суммарно проходит большее количество этапов. Даже если один этап сорвался, чемпионат состоится в любом случае. Если в жизни у вас не только картинг, а еще другой спорт, то можно все это совмещать. Появляется время для отпуска и просто личной жизни.

Касательно тренировочного процесса. Знаю, что некоторые уверены, что при сдвоенных этапах тренировок меньше. По мне это не вещи не зависящие друг от друга. Кто не хочет или не может тренироваться, тот не тренируется и так, и так. Кто хочет и действительно живет картингом, тот появляется здесь, на картодроме, едва ли не каждый день.

Опрашивал Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ cпециально для kartingzone.com

Фото из личного архива автора приведены в иллюстративных целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *