Бей в ворота, будет гол, мы играем в мотобол.

Редкий болельщик не следит за играми Чемпионата Европы по футболу в Португалии. Наша сборная там не играет – уровень не тот. А как хочется и чтобы наши спортсмены забивали красивые голы европейского уровня, побеждали в матчах, наконец, становились призерами и победителями турниров. Беларусь – Франция – 2:1. Такое возможно!

Возможно, и даже в рамках Чемпионата Европы… по мотоболу, который прошел с 22 по 27 июня в Пинске.
Пинск не зря выбран местом проведения столь престижного соревнования. Именно здесь 19 лет назад прошел первый турнир подобного уровня, тогда в городе над Пиной победителями стали спортсмены команды Советского Союза. В 1988 Чемпионат континента вновь состоялся в Пинске, и снова золотые медали достались мотоболистам сборной СССР. Спустя 9 лет главный турнир старого света вновь вернулся в Беларусь, тогда победителями стали россияне. И вот в 2004 году в четвертый раз у нас в Республике проходит столь престижное событие. За восемнадцатилетнею историю соревнования 9 раз победителями становились россияне, пять раз сборная СССР и по два раза команды Франции и Германии. Белорусы на верхнюю ступеньку пьедестала почета не подымались, но и нам есть чем похвастаться – 3 серебра, 2 бронзы и главная гордость страты – капитан сборной, лучший бомбардир Европы Антон Власовец, игрок-стержень команды, ее лидер.
В чем же суть мотобола? Все очень просто – это тот же футбол, но на мотоциклах. Правда в отличии от классического футбола, в мотоболе на поле присутствует 4 полевых игрока и вратарь (без мотоцикла), а вместо 2 таймов по 45 минут, играют 4 по 15 (в полуфиналах и финалах 4 по 20). В остальном разницы практически нет, те же пенальти, замены игроков, судьи, вне игры и т.д.
Стыдно признаться, но на играх мотобола мне удалось побывать впервые. Теперь себя в этом упрекаю, так как зрелище потрясающее, намного интересней и увлекательней чем обычный футбол. Этот гул двигателя, пыль из-под колес, резкие развороты, мяч вдвое больше обычного, сумасшедшие по силе удары, страшнейшие столкновения, злость и азарт в глазах каждого игрока. Хоккей хоккеем, но в мотобол точно играют настоящие мужчины. А вратарь, ему вообще памятник при жизни надо ставить. Что он переживает за игру это вообще ужас, каким надо обладать характером, чтобы устоять в воротах и при этом ловить мяч, когда на тебя несется свора мотоциклистов?
Но, больше всего меня впечатлило выполнение штрафных ударов. Перед воротами выставляется «стенка» из мотоциклов, вратарь корректирует ее под себя и только после этого наноситься удар. Только ударом это назвать нельзя – это выстрел из пушки. Игрок берет разгон и наносит удар, мяч достаточно тяжелый, да еще и летит он быстро, в общем если хорошо приложиться, то защитника в «стенке» можно «положить» на землю. После таких розыгрышей мне стало понятно, зачем голкиперу шлем.
Что касается техники участников, то она не простая, с модифицированными системами переключения передач, специальными защитами и дугами для ведения мяча. Практически все выступают на испанских Gas Gas, на которых установлены двухтактные двигателя объемом 250 куб. см. с водяным охлаждением. Попытки создать специальный мотоцикл для мотобола были несколько лет назад и на минском ОАО «Мотовело», жаль только, что мотоцикл получился не надежным и, как следствие, не конкурентно способным.
Всего же на Чемпионате были представлены команды из 5 стран: Беларусь, Германия, Россия, Украина и Франция. Сравнивая состав участников турниров предыдущих лет, то на нынешнем, мы не досчитались как минимум двух сборных – Литвы и Голландии. По словам заместителя центрального совета ДОСААФ и большого любителя мотобола Петра Алексеевича Лебедева, литовская команда отказалась от участия в Чемпионате по причине слабой технической базы, голландцы же не приехали на турнир из-за не подготовленности самих игроков. Так же в Европе существуют мотобольные дружины Испании и Англии, но в розыгрышах континента они не выступают, так как уровень игры этих команд намного уступает статусу соревнований.
Итак, как же прошли сами игры. По предварительным прогнозам специалистов, в финале должна была оказаться сборная России и кто-то из тройки Беларусь, Франция, Германия. Так оно и случилось, выиграв все предварительные матчи, подопечные Валерия Ифантьева легко пробились в финал турнира. А вот компанию им, на радость наших болельщиков, составила белорусская дружина. Первый период главной игры Чемпионата Европы проходил достаточно ровно и никаких результатов сражающимся командам не принес. Белорусы много атаковали, а вот россияне выбрали более надежную тактику — измотать соперника, а затем навязать ему свою игру. Но, наша сборная «не сломалась», а наоборот, заиграла так, что соперник потерялся на поле. Комбинационность, тактическое превосходство над российской сборной помогло на 35-й минуте матча Геннадию Лемешевскому забить гол. На 39-й Владимир Ковалевич закрепил успех команды. На 46-й мин. игрок сборной России забивает мяч в ворота сборной Беларуси. А на 49-й Антон Власовец ставит победную точку в финальном матче чемпионата. Это 157-й гол Власовца на чемпионатах Европы по мотоболу. Он же и лучший бомбардир нынешнего турнира — 5 забитых мячей. Открытием для нашей команды, болельщиков стала игра молодого дебютанта команды — вратаря Александра Колютича. Ура! Впервые в истории команда Беларуси выигрывает Чемпионат Европы по мотоболу.
Борьба же за бронзовые медали чемпионата была достаточно интересной и не предсказуемой. В первом периоде французы повели в счете. Голы на 9-й и 17-й минуте забили Матье Вороновски и Бенуа Сабурен. Во втором периоде изменения в счете не произошло. В третьей 20-ти минутке Матье Вороновски увеличивает разрыв, правда усилиями Томаса Шмитта и Андреаса Мизика команда Германии смогла сократить разрыв до одного мяча. Заключительная часть матча и должна была расставить все точки над «i». Однако забитых голов зрители больше не увидели и со счетом 3:2 третье место в 19 Чемпионате Европы по мотоболу заняла Франция.