Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Китая.

В воскресенье утром в Шанхае прошел последний, 19-й этап чемпионата мира «Формулы-1» 2005 года — Гран-при Китая. Его победителем стал новый чемпион Фернандо Алонсо («Рено»), а его команда заняла первое место в командном зачете и завоевала Кубок конструкторов.

Алонсо с первых же кругов гонки оторвался от преследователей, а его напарник Джанкарло Физикелла, стартовавший вторым, сдерживал пилотов «Макларена» Кими Райкконена и Хуана Пабло Монтойю, который на старте переместился с пятого на четвертое место. В какой-то момент Монтойя шел даже быстрее Райкконена, но атаковать не стал, а затем наехал правым передним колесом на обломок бордюрного камня и вынужден был заехать в боксы для замены резины.

Тем временем на трассе появилась машина безопасности (пейс-кар), а стюарды гонки приступили к ремонту дорожного полотна. Все лидеры решили использовать этот момент для остановки в боксах, но Монтойе пришлось заезжать на пит-лейн второй раз (по регламенту-2005 менять покрышки и дозаправляться во время одного пит-стопа нельзя).

Из-за этого колумбиец потерял много времени и на трассу вернулся 14-м, а затем и вовсе сошел с дистанции без видимых причин и вернулся в боксы, что существенно снизило шансы «Макларена» на победу в Кубке конструкторов.

Впрочем, пейс-кар ликвидировал и преимущество Алонсо, хотя лидерства испанец не утратил.

А Михаэль Шумахер («Феррари»), который стартовал с пит-лейн из-за столкновения с Кристианом Альберсом («Минарди») на утренней разминке, во время первого появления пейс-кара вылетел с трассы и завершил борьбу досрочно.

На 29-м круге серьезно разбил машину Нараин Картикеян («Джордан»), обломки болида оказались на асфальте (впрочем, гонщик не пострадал и самостоятельно выбрался из кокпита), поэтому вновь выехала машина безопасности. И снова некоторые лидеры отправились в боксы, за счет чего серьезно улучшили свое положение Ральф Шумахер («Тойота»), Фелипе Масса («Заубер») и Кристиан Клин («Ред Булл»). Впрочем, все они совершили свои пит-стопы позже, и статус-кво был восстановлен.

А Рубенс Баррикелло («Феррари») из-за проблем с шинами потерял несколько позиций, выбыл из призовой восьмерки и откатился на девятое место.

На последних кругах ничего существенного не произошло, если не считать того, что Физикелла был наказан проездом по пит-лейн за то, что помешал кому-то из соперников при въезде в боксы. Этот штраф стоил итальянцу подиума, но не помешал «Рено» победить в Кубке конструкторов.

Вторым следом за Алонсо финишировал Райкконен, а третье место занял Ральф Шумахер.

Также в зачетную восьмерку «Гран-при Китая» вошли:

4. Физикелла
5. Клин
6. Масса
7. Марк Уэббер
8. Дженсон Баттон

Немного не хватило Дэвиду Култхарду («Ред Булл»), чтобы набрать свое 500-е очко (он финишировал девятым).