Победителем «Гран-при Венгрии» стал Кими Райкконен.

Победителем 13-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» «Гран-при Венгрии» стал пилот «Макларена» Кими Райкконен.

Победителем 13-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» «Гран-при Венгрии» стал пилот «Макларена» Кими Райкконен.Вторым финишировал Михаэль Шумахер («Феррари»), который стартовал с поул-позишн и поначалу лидировал в гонке. Однако «Макларен» смог переиграть «Скудерию» в тактике дозаправок, благодаря чему Райкконен опередил семикратного чемпиона. Третье место занял Ральф Шумахер («Тойота»).

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо на «Рено» на старте гонки повредил переднее антикрыло в столкновении и вынужден был сразу же заехать в боксы, откуда выехал лишь 17-м. Испанец в итоге финишировал на 11-м месте, в третий раз в сезоне оставшись без очков.

Напарник Райкконена Хуан Пабло Монтойя реально мог претендовать на победу, но сошел с дистанции. В середине гонки его болид без видимых причин начал терять скорость, и колумбийцу, который к тому времени вышел в лидеры после пит-стопа Шумахера-старшего, пришлось прекратить борьбу.

После этого на первое место вышел Райкконен, который успел вернуться на трассу с третьего пит-стопа впереди Михаэля Шумахера и одержал свою четвертую победу в чемпионате-2005, разом отыграв 10 очков у Алонсо в личном зачете.

Источник: РИА «Новости»

Автор: FrienD