Последний подиум Сайнса.

Благодаря Сайнсу команда Citroen возглавила Кубок производителей, и теперь испанец начинает спокойно готовиться к ралли Париж-Дакар. А Лоеб опять первый.

«Такого-то числа такого-то месяца на очередном этапе Чемпионате мира по ралли Себастьян Лоэб и команда Citoren не без труда, но не особо и перетруждаясь, завоевали свою очередную победу». Все идет к тому, что по такому шаблону, заменив слова «такого-то» на конкретные даты, а слова «очередном» и «очередную» — на название конкретного этапа и на увеличенное на единицу значение счетчика побед неутомимого Лоэба, можно будет рассказать о любом этапе мирового раллийного первенства сезона 2005.Скукотища! Впрочем, надо признать, что понаблюдать за развитием событий на трассах чемпионата все-таки тянет. Хотя бы для того, чтобы стать свидетелем возвращения на трассу навсегда покончившего с карьерой раллиста Карлоса Сайнса, или увидеть, как Петтер Солберг крушит лобовое стекло на машине Лоэба.

Ну, на счет «крушить лобовое стекло» — это только звучит обнадеживающе. А на самом деле, Солберг, уже в пятницу испортивший себе гонку, вывалившись за пределы перового десятка, и в оставшиеся два дня вынужденный сражаться максимум за одно зачетное очко, так обрадовался за снова победившего Себастьяна Лоэба, что на финише последнего скоростного участка не устоял на месте и бросился с поздравлениями прямо на капот машины победителя, да так увлекся извержением эмоций, что и не заметил, как растоптал лобовое стекло. Радость норвежца за своего французского коллегу понятна – Лоэб одержал на мировых этапах пятую победу подряд, что случилось впервые в истории мирового ралли.

Кроме того, француз Лоэб одержал в Греции победу на французском автомобиле Citroen, а последний раз подобное случалось в далеком 1973 году, когда греческую гонку выиграл Жан-Люк Терьер (Jean-Luc Th?rier) на Alpine. Ситуация с Карлосом Сайнсом гораздо более содержательная. Испанца, еще в прошлом году ушедшего на пенсию, специально пригласили на две гонки в стан «двойного шеврона», что бы вернуть себе первую позицию в Кубке производителей. И не ошиблись с выбором – четвертое место Сайнса в Турции и третье место в Греции, вместе с победами Лоэба, позволили, в итоге, команде Citroen опередить Peugeot на 5 очков – 84 против 79.

Да и личная копилка Дона Карлоса пополнилась очень достойным выступлением – из девятнадцати СУ Ралли Акрополис Сайнс был лучшим на двух, а остальные закончил преимущественно в пределах первой пятерки (два вторых результата, по четыре третьих и пятых и одно пятое) и всего пять раз финишировал ниже шестого места. В результате, испанец поднялся на подиум в 97-й раз в своей карьере, состоящей из 196 стартов на этапах мирового раллийного первенства. И что особенно важно, случилось это именно в Греции, где 15 лет назад он завоевал свою первую (из 26) победу на этапах чемпионата мира…

После финиша греческого этапа дотошные журналисты попытались выяснить у Сайнса, когда в следующий раз его можно будет увидеть на раллийных трассах за рулем боевой WRC-машины, но получили твердый ответ: «Никогда!!!» И, похоже, нет никаких оснований усомниться в этом ответе. Греческий результат очень неплох, как для жирной финишной точки в карьере мирового классического ралли. Именно классического! Потому как накануне Ралли Акрополис Карлос Сайнс сообщил о том, что в следующем году будет стартовать в ралли-рейде Париж-Дакар в составе команды Volkswagen…

Источник: ProFormula.ua

Автор: FrienD